УТВЕРЖДЕНО
_______________________
_______________________
_______________________

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
Юриста

Город ___________

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Юрист принимается на работу и увольняется приказом Генерального директора предприятия.
1.2. На должность Юриста назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы по специальности не менее 1 года.
1.3. Юрист непосредственно подчиняется Главному юристу.
1.4. В своей деятельности Юрист руководствуется:
– законодательными и нормативными документами по вопросам выполняемой работы;
– методическими материалами, касающимися соответствующих вопросов;
– уставом предприятия;
– правилами трудового распорядка;
– приказами и распоряжениями Генерального директора предприятия;
– настоящей должностной инструкцией.
1.5. Юрист должен знать:
– законодательные акты, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансовую деятельность предприятия;
– методические и нормативные материалы по правовой деятельности;
– гражданское, трудовое, финансовое, административное право;
– налоговое законодательство;
– экологическое законодательство;
– порядок ведения учета и составления отчетности о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия;
– порядок заключения и оформления хозяйственных договоров, коллективных договоров, тарифных соглашений;
– порядок систематизации, учета и ведения правовой документации с использованием современных информационных технологий;
– основы экономики, организации труда, производства и управления;
– средства вычислительной техники, коммуникаций и связи;
– правила и нормы охраны труда.
II. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
Юрист обязан:
2.1. Обеспечивать соблюдение законности в деятельности предприятия и защиту его правовых интересов.
2.2. Осуществлять правовую экспертизу проектов приказов, инструкций, положений, стандартов и других актов правового характера, подготавливаемых на предприятии, визировать их, а также участвовать в необходимых случаях в подготовке этих документов.
2.3. Принимать меры по изменению или отмене правовых актов, изданных с нарушением действующего законодательства.
2.4. Организовывать подготовку заключений по правовым вопросам, возникающим в деятельности предприятия, а также проектам нормативных актов, поступающим на отзыв предприятию.
2.5. Обеспечивать методическое руководство правовой работой на предприятии, разъяснение действующего законодательства и порядок его применения, оказание правовой помощи структурным подразделениям в претензионной работе, подготовку и передачу необходимых материалов в судебные и арбитражные органы.
2.6. Представлять интересы предприятия в суде, арбитражном суде, а также в государственных и общественных организациях при рассмотрении правовых вопросов, осуществлять ведение судебных и арбитражных дел.
2.7. Участвовать в подготовке и заключении коллективных договоров, отраслевых тарифных соглашений, разработке и осуществлении мероприятий по укреплению трудовой дисциплины, регулированию социально-трудовых отношений на предприятии.
2.8. Возглавлять работу по анализу и обобщению результатов рассмотрения претензий, судебных и арбитражных дел, а также практики заключения и исполнения хозяйственных договоров, разрабатывать предложения по улучшению контроля за соблюдением договорной дисциплины по поставкам продукции, устранению выявленных недостатков и улучшению производственной и хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.
2.9. Руководить подготовкой материалов о хищениях, растратах, недостачах, выпуске недоброкачественной, нестандартной и некомплектной продукции, нарушении экологического законодательства и иных правонарушениях для передачи их следственным и судебным органам, принимать меры по возмещению ущерба, причиненного предприятию.
2.10. Участвовать в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины, обеспечению сохранности имущества предприятия.
2.11. Подготавливать заключения по предложениям о привлечении работников предприятия к дисциплинарной и материальной ответственности.
2.12. Участвовать в рассмотрении материалов о состоянии дебиторской задолженности с целью выявления долгов, требующих принудительного взыскания, обеспечивать подготовку заключений по предложениям о списании безнадежной задолженности.
2.13. Осуществлять контроль за соблюдением на предприятии установленного законодательством порядка сертификации продукции, приемки товаров и продукции по количеству и качеству.
2.14. Организовывать систематизированный учет, хранение, внесение принятых изменений в законодательные и нормативные акты, поступающие на предприятие, а также издаваемых его руководителем, обеспечивать доступ к ним пользователей на основе применения современных информационных технологий, средств вычислительной техники, коммуникаций и связи.
2.15. Обеспечивать информирование работников предприятия о действующем законодательстве, а также организацию работы по изучению должностными лицами предприятия нормативных правовых актов, относящихся к их деятельности.
2.16. Организовывать оказание юридической помощи общественным организациям предприятия, консультирование работников по правовым вопросам.
III. ПРАВА
Юрист имеет право:
3.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.
3.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по улучшению деятельности предприятия по соответствующим вопросам.
3.3. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
3.4. Осуществлять взаимодействие с руководителями структурных подразделений предприятия, получать информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.
3.5. Привлекать специалистов структурных подразделений к решению возложенных на него задач (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет — с разрешения руководителя).
3.6. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Юрист несет ответственность:
4.1. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
4.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения — в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
4.3. За причинение материального ущерба — в пределах, определенных действующим трудовым, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

С инструкцией ознакомлен:
(подпись) (фамилия, инициалы)
__.______________ 201_г.