УТВЕРЖДЕНО




ФОРМА: ДОГОВОР ПОСТАВКИ ТОВАРОВ ПАРТИЯМИ

Город _________

ДОГОВОР ПОСТАВКИ ТОВАРОВ ПАРТИЯМИ № __

г._ «» ___ 20__г.

____________________, именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице _______________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и
____________________, именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице генерального директора _________________, действующего на основании Устава, с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

  1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
    1.1. Поставщик обязуется передать указанный в спецификациях товары партиями, а Покупатель обязуется принять и оплатить переданные ему продукцию и товары.
    Продукция и товары далее по тексту Договора именуются «товары».
    Поставка каждой партии Товара подтверждается следующими документами: товарно-транспортной накладной, товарной накладной, в которых должна быть указана дата получения Товара и подпись уполномоченных лиц Сторон, счет-фактурой.
    1.2. Срок (период) поставки товара определяется по соглашению сторон в соответствующей Спецификации.
    1.3. Поставщик обязуется:
    а) поставить продукцию в соответствии с требованиями действующих нормативных документов и условиями настоящего договора;
    б) нести риски за поставляемую продукцию до момента ее передачи Покупателю.
    1.4. Наименование (ассортимент, сортамент), количество, цена товара, срок (период) поставки и требования к качеству товара определяются согласованными сторонами Спецификациями (Дополнительными соглашениями), являющимися неотъемлемой частью настоящего договора.
  2. КАЧЕСТВО И КОМПЛЕКТНОСТЬ
    2.1. Каждая партия товара по количеству, качеству и комплектности должна соответствовать требованиям, указанным в спецификации.
    Качество Товара, поставляемого по настоящему Договору, должно соответствовать ГОСТ, ТУ и другой документации, утвержденной для данного вида Товара, и подтверждаться соответствующими сертификатами.
    2.2. В случае не указания в Спецификации ГОСТ и (или) ТУ, целей использования товара, товар должен быть передан Поставщиком Покупателю пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    Качество поставляемого по настоящему договору товара удостоверяется подлинным или надлежаще заверенным Поставщиком сертификатом (паспортом), экземпляр которого прилагается к товаротранспортной накладной и следует вместе с товаром.
    2.3. Поставщик одновременно с товаром обязан передать Покупателю документы, подтверждающие количество, наименование, качество, комплектность (инструкция, паспорт и т.п.) поставленного товара. В случае не направления Поставщиком документов в указанный срок, Покупатель вправе отказаться от товара.
    2.4. Покупатель в случае поставки товаров ненадлежащего качества вправе предъявить Поставщику требования, предусмотренные ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением случая, когда Поставщик, получивший уведомление Покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
    2.5. Покупатель, которому поставлены товары с нарушением условий Договора, требований закона, иных правовых актов либо обычно предъявляемых требований к комплектности, вправе предъявить Поставщику требования, предусмотренные ст. 480 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением случая, когда Поставщик, получивший уведомление Покупателя о некомплектности поставленных товаров, без промедления доукомплектует товары либо заменит их комплектными товарами.
    2.6. Если Поставщик не поставил предусмотренное Договором количество товаров либо не выполнил требования Покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный требованием срок (не менее __ дней), Покупатель вправе приобрести недопоставленные товары у других лиц с отнесением на Поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.
    2.7. Поставщик обязан передать Покупателю предусмотренную нормативно-правовыми актами необходимую документацию на поставленные товары (сертификаты соответствия, инструкцию и прочее), за отсутствие которой Поставщик несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
    2.8. Гарантийный срок на товар устанавливается документацией на каждый вид товара. Если в период гарантийного срока выявятся скрытые дефекты, возникшие не по вине Покупателя, последний обязан в течении 10 дней с момента обнаружения неисправностей уведомить в письменном виде Поставщика и составить рекламационный акт.
  3. ПОРЯДОК ПОСТАВКИ
    3.1. Поставка товаров осуществляется Поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров Покупателю.
    Доставка товаров осуществляется Поставщиком путем их отгрузки и доставки автомобильным транспортом по маршруту до пункта: _________________________________
    3.2. Досрочная поставка товара либо восполнение недопоставленного количества товара в следующем периоде или периодах допускаются лишь при наличии письменного согласия Покупателя.
    3.3. Обязательство Поставщика по поставке считается выполненным с момента подписания Сторонами отгрузочных документов и фактической поставке товаров до пункта назначения.
    Покупатель вправе, уведомив Поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена. Но товары, поставленные до получения Поставщиком уведомления, Покупатель обязан принять и оплатить.
    3.4. Принятые Покупателем товары должны быть им осмотрены в течение двух дней с момента поставки. В этот же срок Покупатель обязан проверить количество и качество принятых товаров в следующем порядке: внешним осмотром в таре.
    В случае поставки товаров ненадлежащего качества или некомплектных Покупатель в течение двух дней с момента приемки заявляет требования об их замене, устранении силами Поставщика недостатков либо доукомплектовании таких товаров и принимает несоответствующие товары на ответственное хранение.
    Если Покупатель заявит требование о замене товара, то Поставщик обязан заменить не качественный товар товаром соответствующим условию договора в течение 5 (пяти) дней с момента получения соответствующего требования Покупателя.
    3.5. Когда Покупатель в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного Поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить Поставщика. Поставщик обязан вывезти товар, принятый Покупателем на ответственное хранение, или распорядиться им в течение двух дней с момента получения уведомления.
    Поставщик обязуется возместить Покупателю расходы, связанные с ответственным хранением товара, иные расходы, возникшие у Покупателя в связи с поставкой товара, несоответствующего требованиям настоящего договора.
    3.6. В случаях поставки негодных, некомплектных товаров, недопоставки, просрочки поставки стороны составляют коммерческий акт. Покупатель приглашает для составления такого акта Поставщика.
    В случае поставки товара не соответствующего требованиям договора по количеству и качеству вызов представителя Поставщика обязателен. Покупатель письмом или телеграммой направляет Поставщику уведомление о необходимости прибыть на приемку товара. Представитель Поставщика должен прибыть на приемку товара в течение 3 (трех) дней с момента получения уведомления. В случае не прибытия представителя Поставщика в указанный срок приемка товара производится односторонне Покупателем.
    Если возникает необходимость проведения экспертизы качества товара, то отбор образцов (проб) производится с участием представителя Поставщика, а если он не прибудет на приемку товара, то односторонне Покупателем. Отбор образцов (проб) производится в точном соответствии с требованиями стандартов, технических условий. Экспертиза производится в аккредитованной лаборатории.
    3.7. Покупатель обязан:
    а) содержать подъездные пути к месту разгрузки продукции и разгрузочные площадки в исправном состоянии согласно требованиям нормативных правовых актов;
    б) организовать и обеспечить соблюдение безопасных условий и охраны труда, электробезопасности, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения для работников и (или) автомобилей и (или) другого оборудования Поставщика при нахождении их на территории Покупателя, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации;
    в) обеспечить во время поставки в местах разгрузки беспрепятственное и безопасное движение и свободное маневрирование автотранспорта любой грузоподъемности;
    г) нести ответственность за ущерб, причиненный здоровью работников Поставщика и автотранспорту (оборудованию) Поставщика в случае несчастных случаев, аварий и повреждений транспортных средств (оборудованию) по вине Покупателя на его территории, в местах поставки продукции (оказания услуг).
    3.8. Приемка Товара по количеству производится в соответствии с условиями настоящего Договора, ГК РФ, а также в соответствии с Инструкцией П-6, утвержденной Постановлением Госарбитража при Совете Министров СССР 15.06.65 с дополнениями и изменениями, внесенными постановлениями Госарбитража СССР 29 декабря 1973 г. № 81, 14 ноября 1974 г. № 98 и 23 июля 1975 г. № 115, в части, не противоречащей настоящему Договору и ГК РФ.
    Приемка Товара по качеству производится в соответствии с условиями настоящего Договора, ГК РФ, а также в соответствии с Инструкцией П-7, утвержденной Постановлением Госарбитража при Совете Министров СССР 25.04.66 г. с дополнениями и изменениями, внесенными пост. Госарбитража СССР 29 декабря 1973 г. № 81, 14 ноября 1974 г. № 98 и 23 июля 1975 г. № 115, в части, не противоречащей настоящему Договору и ГК РФ.
  4. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
    5.1. Покупатель оплачивает поставленный Поставщиком товар по ценам, указанным в спецификации.
    Если иное не указано в Спецификации, то цена на товар, указанная в Спецификации считается установленной без учета налогов, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. Налоги предъявляются и оплачиваются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
    Если иное не указано в Спецификации стоимость доставки, тара и упаковка входит в стоимость товара.
    5.2. Расчеты между сторонами производятся платежными поручениями, перечислением безналичных денежных средств с расчетного счета Покупателя на расчетный счет Поставщика.
    5.3. Форма и порядок расчетов за поставляемый по настоящему договору товар указываются в соответствующей Спецификации.
    Не позднее 5 (пяти) календарных дней с момента (даты) отгрузки товара Поставщик обязан направить Покупателю заказной почтой или передать любым другим способом счет-фактуру, оформленную в соответствии со ст.169 Налогового кодекса РФ. Счета-фактуры, в которых обнаружены ошибки, должны быть перевыставлены (исправлены) Поставщиком и направлены Покупателю не позднее 3-х (трех) дней с момента получения от Покупателя сообщения о наличии в счете-фактуре ошибки.
    5.4. В случае несвоевременного предоставления надлежаще оформленных счетов-фактур Покупатель вправе перенести срок оплаты товара на количество дней просрочки. Ответственность за несвоевременную оплату Покупатель в данном случае не несет.
    В случае удовлетворения Поставщиком претензий Покупателя о количестве (качестве) поставленного товара, Поставщик оформляет счет-фактуру с учетом признанных для возмещения требований, а стоимость недостающего (некачественного) товара, оплаченная Покупателем до предъявления претензии, засчитывается в счет оплаты поставки товара в будущем периоде или возвращается на расчетный счет Покупателя не позднее 7 (семи) дней с момента получения Поставщиком письменного требования о возврате излишне уплаченных денежных средств.
  5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
    6.1. За поставку товаров с нарушением согласованных сроков, некомплектного товара или товара не в полном объеме Поставщик уплачивает Покупателю штраф в размере 1% в день от стоимости всей партии товара.
    Под нарушением понимается как просрочка поставки, так и досрочная поставка без согласия Покупателя. Указанный штраф уплачивается Поставщиком независимо от уплаты неустойки за недопоставку товаров в месячные сроки.
    6.2. При рассмотрении дел о взыскании с Поставщика неустойки за недопоставку товаров, Поставщик не может быть признан просрочившим в случаях, когда им поставлены товары ненадлежащего качества или некомплектные, однако Покупателем не заявлялись требования об их замене, устранении силами Поставщика недостатков либо доукомплектовании таких товаров и они не приняты Покупателем на ответственное хранение.
    6.3. Порядок исчисления неустойки, предусмотренный статьей 521 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяется к поставке товара к определенному сроку, только если восполнение недопоставки имело место с согласия Покупателя, но было произведено не в полном объеме. В остальных случаях неустойка взыскивается однократно за период, в котором произошла недопоставка.
    Неустойки, предусмотренные выше, взыскиваются с Поставщика с сумм, включающих НДС.
    6.4. В случае невыполнения Поставщиком своих обязательств, предусмотренных пунктом 5.3 настоящего договора, Покупатель вправе предъявить Поставщику штраф в размере 1000 (одна тысяча) рублей за каждый неправильно оформленный документ. Штраф должен быть перечислен Покупателю не позднее 7 (семи) дней с момента получения Поставщиком соответствующего счета.
    В случае возникновения у Покупателя убытков, связанных с ненадлежащим оформлением Поставщиком счетов-фактур, Покупатель помимо штрафа, предусмотренного настоящим пунктом договора, вправе взыскать с Поставщика понесенные убытки.
  6. НЕПРЕОДОЛИМАЯ СИЛА (ФОРС-МАЖОР)
    7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если неисполнение явилось следствием природных явлений, действий внешних объективных факторов и прочих обстоятельств непреодолимой силы, за которые стороны не отвечают и предотвратить неблагоприятное воздействие которых они не имеют возможности.
    Срок исполнения обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали обстоятельства непреодолимой силы, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами.
    7.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 7.1, каждая сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и по возможности дающие оценку их влияния на возможность исполнения стороной своих обязательств по данному Договору.
    7.3. Если сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 7.2, то она обязана возместить второй стороне понесенные ею убытки.
    Если обстоятельства непреодолимой силы или их последствия будут длиться более трех месяцев, то Поставщик и Покупатель обсудят, какие меры следует принять для продолжения поставок. Если стороны не смогут договориться в течение одного месяцев, тогда каждая сторона вправе требовать расторжения Договора.
  7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
    8.1. Спорные вопросы, возникающие в ходе исполнения настоящего Договора, разрешаются сторонами путем переговоров.
    В случае отсутствия договоренности по спорным вопросам спор, вытекающий из настоящего Договора, подлежит рассмотрению в Арбитражном суде города Москвы.
  8. ИЗМЕНЕНИЕ, РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА
    9.1. Договор может быть изменен или расторгнут только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законодательством. Стороны вправе продлить действие Договора на новый срок.
    Изменение, расторжение или продление срока действия Договора оформляется дополнительным соглашением, подписываемым сторонами, либо путем обмена письмами, телеграммами, электронными письмами, телетайпограммами, телефонограммами, радиограммами с подтверждением их получения.
    9.2. Сторона, получившая предложение об изменении или о расторжении Договора либо о продлении срока действия Договора, обязана дать ответ другой стороне не позднее двух дней после получения предложения. При не достижении сторонами соглашения спор между сторонами разрешается по заявлению заинтересованной стороны в судебном порядке.
    9.3. Односторонний отказ от исполнения Договора (полностью или частично) допускается:
    – в случае существенного нарушения Договора одной из сторон;
    – при поставке товаров с отступлением по качеству от стандартов, технических условий;
    – при объявлении Покупателя неплатежеспособным;
    – при завышении Поставщиком цены на товары.
    Нарушение Договора Поставщиком предполагается существенным в случаях:
    – поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для Покупателя срок;
    – неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
    Нарушение Договора Покупателем предполагается существенным в случаях:
    – — неоднократного нарушения сроков оплаты товаров.
    9.4. Договор считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения Договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения Договора не предусмотрен в уведомлении.
  9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ
    10.1. Все изменения, дополнения настоящего Договора действительны лишь в том случае, если они оформлены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.
    10.2. В случае согласия на заключение настоящего договора Поставщик обязан вернуть подписанный договор Покупателю, обязательно приложив к нему следующие, заверенные надлежащим образом, копии документов:
    • Устав (Положение)
    • Свидетельство о государственной регистрации юридического лица.
    • Свидетельство о постановке на налоговый учет
    • Протокол (или Решение) и Приказ об избрании (назначении) исполнительного органа (руководителя) юридического лица, а в случае подписания договора лицом, не являющимся руководителем организации, – доверенность на право заключения договора.
    10.3. Настоящий Договор выражает все договорные условия и понимание между сторонами в отношении всех упомянутых здесь вопросов, при этом все предыдущие обсуждения, обещания, представления между сторонами, если таковые имелись, теряют силу и заменяются вышеизложенным текстом.
    10.4. Счета, счета-фактуры, графики поставок, платежные требования, накладные, иные платежные документы, документы, подтверждающие получение и выдачу товара, должны обязательно содержать ссылки на настоящий договор и Спецификации к нему. Документы, не содержащие указанных ссылок, не являются документами, оформленными во исполнение настоящего договора.
    Спецификации, Дополнительные соглашения подлежат подписанию уполномоченными на заключение договоров представителями обеих сторон и скреплению печатями сторон. Условия поставки, содержащиеся в конкретной Спецификации, применяются только к товару, на поставку которого подписана данная Спецификация.
    Отгрузочные реквизиты указываются в соответствующих Спецификациях, Дополнительных соглашениях.
    10.5. Подписанный договор вступает в силу с «» 20__ г. и действует до «» 20_ г.
    Ни одна из сторон настоящего договора не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему договору третьей стороне без предварительного письменного согласия на то другой стороны.
    Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
  10. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН:

ПОКУПАТЕЛЬ: ПОСТАВЩИК:
___________________________ __________________________________
ИНН КПП __________________________________
Адрес: __________________________________
Р/с № __________________________________
К/с __________________________________
БИК __________________________________
ОГРН __________________________________

Генеральный директор ________ __________________________________
__________ / _____ _____________ / _______