УТВЕРЖДАЮ
Директор ООО «__»



«» _____ 20__ г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
Главного инженера проекта

  1. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность главного инженера проекта.
1.2. Главный инженер проекта относится к категории руководителей, назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя организации.
1.3. Главный инженер проекта подчиняется непосредственно руководителю организации.
1.4. На должность главного инженера проекта назначается лицо, соответствующее следующим минимальным требованиям:
1) наличие высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства;
2) наличие стажа работы соответственно в организациях, осуществляющих подготовку проектной документации на инженерных должностях не менее чем три года;
3) наличие общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее чем десять лет;
4) повышение квалификации специалиста по направлению подготовки в области строительства не реже одного раза в пять лет;
5) наличие разрешения на работу (для иностранных граждан).
1.5. Главный инженер проекта должен знать:
1) законодательные и нормативные правовые акты, распорядительные и нормативные материалы по проектированию, строительству и эксплуатации объектов;
2) профиль, специализацию и особенности структуры организации;
3) перспективы технического, экономического развития организации;
4) методы проектирования;
5) организацию, планирование и экономику проектирования и инженерных изысканий;
6) передовой опыт проектирования и строительства;
7) современные технические средств проектирования и выполнения вычислительных работ;
8) средства автоматизации проектных работ;
9) технические, экономические, экологические и социальные требования, предъявляемые к проектируемым объектам;
10) технические регламенты, строительные нормы и правила;
11) порядок заключения и исполнения договоров на создание (передачу) научно-технической продукции;
12) стандарты, технические условия и другие руководящие материалы по разработке и оформлению проектно-сметной и другой технической документации;
13) экономику и организацию строительства;
14) авторское право;
15) основы стандартизации, сертификации и патентоведения;
16) требования о защите окружающей среды;
17) стандарты делопроизводства (классификацию документов, порядок оформления, регистрации, прохождения, хранения и др.);
18) основы трудового законодательства;
19) правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной противопожарной защиты;
20) требования о защите окружающей среды.
1.6. Главный инженер проекта в своей деятельности руководствуется:
1) уставом организации:
2) настоящей должностной инструкцией;
3) нормативными документами в области проектирования.
1.7. В период временного отсутствия глазного инженера проекта, его обязанности возлагаются на заместителя, который назначается в установленном порядке, приобретает соответствующие права и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на него в связи с замещением.

  1. Функциональные обязанности
    2.1. К должностным обязанностям Главного инженера проекта относятся.
    1) подготовка и утверждение заданий на подготовку проектной документации объекта капитального строительства;
    2) определение критериев отбора участников работ по подготовке проектной документации и отбору исполнителей таких работ, а также по координации деятельности исполнителей таких работ;
    3) представление, согласование и приемка результатов работ по выполнению проектной документации:
    4) утверждение проектной документации.
    2.2. Трудовая Функция Главного инженера проекта включает в себя:
    2.2.1. Организацию выполнения работ по подготовке проектной документации. Осуществлении технического руководства проектно-изыскательскими работами при проектировании объекта и авторский надзор за его строительством, вводом в действие и освоением проектных мощностей.
    2.2.2. Организацию разработки качественной и комплектной проектной документации и сдача объекта готовой проектной продукции в установленные графиком сроки.
    2.2.3. Участие в работе комиссии по выбору площадки (трассы) для строительства, в подготовке заданий на проектирование и в организации обследований, подлежащих реконструкции объектов.
    2.2.4. Составление комплексного графика выполнения проектно-изыскательских, а при необходимости научно-исследовательских работ для объектов.
    2.2.5. Формирование состава разработчиков проекта с привлечением представителей организации-субподрядчиков, распределение между ними задания по разделам и частям проекта и объемы работ.
    2.2.6. Организацию своевременной и качественной подготовки задании субподрядным проектным и изыскательским организациям на выполнение ими работ и обеспечение этих организаций необходимыми исходными данными для проектирования.
    2.2.7. Руководство подготовкой сведений и данных, необходимых для составления и заключения договоров на проектные и изыскательские работы, включая сметы и особые условия к договору, проверка и визирование всех материалов по договорам.
    2.2.8. Организацию разработки необходимых вариантов для выявления наиболее целесообразных и экономичных проектных решений, унифицированных объемно¬-планировочных. конструктивных и технологических решений, узлов, конструкций и изделий.
    2.2.9. Разработку диктуемых назначением или особенностями конкретных условий проектируемого объекта наиболее сложные разделы пояснительной записки и другие технические документы, либо участие в их разработке.
    2.2.10. При методической помощи патентной службы организацию работы по проверке на патентную чистоту и патентоспособность впервые примененных или разработанных в проекте процессов оборудования, конструкций, материалов и изделий.
    2.2.11. Своевременное решение всех вопросов, связанных с проектированием и возникших в процессе строительства и вводе в эксплуатацию объектов, разрешение конфликтных ситуаций, возникающих между участниками проектирования, обеспечение взаимоувязки всех разделов и частей проекта.
    2.2.12. Осуществление контроля и координации проектно-изыскательских работ но всему комплексу проекта, обеспечение выдачи заказчику комплектной проектной документации в сроки, предусмотренные графиком к договору на выполнение этих работ.
    2.2.13. Контроль соответствия проектов заданию на проектирование и рабочей документации, утвержденному проекту, правильное применение норм, правил, инструкций и государственных стандартов, подписывает чертежи проектной документаций в установленном порядке.
    2.2.14. Проверку состояния разработки проектной документации, соблюдение сроков проектирования и качество проектных решений в процессе разработки проектной документации всеми участниками проектирования, правильность расходования средств на проектно-изыскательские работы.
    2.2.15. Осуществление систематического поэтапного учета выполняемых работ, руководство составлением актов приемки проектной продукции, организация их подписания у заказчиков.
    2.2.16. Организацию зашиты проектов в согласующих организациях, участие в рассмотрении и согласовании генеральной подрядной строительной организацией проектной документации согласно порядку, установленному Министерством строительства Российской Федерации.
    2.2.17. Согласование проектной документации, выполненной с обоснованными отступлениями от действующих норм, правил и инструкций, с органами государственного надзора.
    2.2.18. Организацию и контроль авторского надзора за строительством, осуществление авторского надзора по объектам.
    2.2.19. Информирование руководства организации обо всех серьезных нарушениях в процессе проектирования и авторского надзора за строительством, принятие мер по их ликвидации.
    2.2.21. Созыв совещаний или участие в работе рабочих групп архитектурно- технического совета организации, в заседаниях и совещаниях у руководства организации и в других организациях но вопросам рассмотрения хода проектных работ, авторского надзора за строительством и вводом в эксплуатацию запроектированных объектов.
    2.2.22. Проведение анализа загрузки участников проектирования и, при необходимости, привлечение дополнительных участников проектирования.
    2.2.23. Требование от руководителей бригад и групп составления оперативных (графиков разработки проектно-сметной документации, согласно полистному составу проекта с указанием исполнителей каждого чертежа.
    2.2.24. Обеспечение высокого технико-экономического уровня проектируемых объектов. Принятие мер, направленных на повышение качества проектно-сметной документации и сокращение расходов материальных ресурсов при строительстве объектов, снижение стоимости их эксплуатации на основе улучшения качества проектных. Градостроительных и архитектурно-планировочных решений.
    2.2.25. Разрешение конфликтных ситуаций по вопросам проектирования между участниками проектирования.
    В случае служебной необходимости главный инженер проекта может привлекаться к выполнению своих обязанностей сверхурочно, в порядке. предусмотренном законодательством.
    2.2.26. Организация выполнения работ по инженерным изысканиям:
    1) подготовка и утверждение заданий на выполнение работ по инженерным изысканиям;
    2) определение критериев отбора участников работ по выполнению инженерных изысканий и отбору исполнителей таких работ, а также по координации деятельности исполнителей таких работ;
    3) представление, согласование и приемка результатов работ по выполнению инженерных изысканий;
    4) утверждение результатов инженерных изысканий.
  2. Права
  3. Главный инженер проекта имеет право:
    3.1. Участвовать в обсуждении проектов решений руководителя организации.
    3.2. Распоряжаться вверенными ему финансовыми средствами и имуществом с соблюдением требований, определенных законодательными и нормативными правовыми актами, уставом организации.
    3.3. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
    3.4. Инициировать и проводить совещания по организационным и финансово- экономическим вопросам.
    3.5. Запрашивать и получать от структурных подразделении необходимую информацию. документы.
    3.6. Проводить проверки качества п своевременности исполнения поручении.
    3.7. Требовать прекращения (приостановления) работ (в случае нарушений, несоблюдения установленных требований), соблюдения установленных норм, правил, инструкций, давать указания по исправлению недостатков и устранению нарушений.
    3.8. Вносить на рассмотрение руководителя организации представления о приеме, перемещении и увольнении работников, о поощрении отличившихся работников и о применении дисциплинарных взысканий к работникам, нарушающим трудовую дисциплину.
    3.9. Участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых им должностных обязанностей.
    3.10. Требовать от руководителя организации оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.
  4. Ответственность и оценка деятельности
    4.1. Главный инженер проекта песет административную, дисциплинарную и материальную (а в отдельных случаях, предусмотренных законодательством РФ. и уголовную) ответственность за:
    4.1.1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных указаний непосредственного руководителя.
    4.1.2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение своих трудовых функций и порученных ему задач.
    4.1.3. Неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.
    4.1.4. 11едостоверную информацию о состоянии выполнения порученной ему работы.
    4.1.5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия и его работникам.
    4.1.6. 11е обеспечение соблюдения трудовой дисциплины.
    4.2. Оценка работы главного инженера проекта осуществляется:
    4.2.1. Непосредственным руководителем — регулярно, в процессе повседневного осуществления работником своих трудовых функций.
    4.3. Основным критерием оценки работы главного инженера проекта является качество, полнота и своевременность выполнения им задач, предусмотренных настоящей должностной инструкцией.
  5. Условия работы
    5.1. Режим работы главного инженера проекта определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в организации.
    5.2. В связи с производственной необходимостью главный инженер проекта обязан выезжать в служебные командировки (is том числе местного значения).
    5.3. Для решения оперативных вопросов по обеспечению производственной деятельности главному инженеру проекта может выделяться служебный автотранспорт.
  6. Право подписи
    6.1. Главному инженеру проекта для обеспечения его деятельности предоставляется право подписи организационно-распорядительных документов по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящей должностной инструкцией.

С инструкцией ознакомлен ____________________________________________________________
(подпись) (расшифровка)