УТВЕРЖДАЮ
Директор ООО «_______»


«» ______ 20__ г.

Должностная инструкция начальника строительного участка

  1. Общие положения
    1.1. Начальник строительного участка относится к категории руководителей.
    1.2. Начальник строительного участка назначается, перемещается и освобождается от занимаемой должности приказом директора ООО РМК «Деловые отношения».
    1.3. Начальник строительного участка подчиняется непосредственно директору ООО «___».
    1.4. На должность начальника строительного участка назначается лицо, отвечающее следующим требованиям: Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности не менее 2 лет или среднее профессиональное образование и стаж работы по оперативному управлению производством не менее 3 лет.
    1.5. На время отсутствия начальника строительного участка его права и обязанности переходят к другому должностному лицу, о чем объявляется в приказе по организации.
    1.6. Начальник строительного участка должен знать:
  • постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих и других органов, касающиеся оперативного управления производством участка (смены);
  • перспективы технического развития участка (смены); назначение, состав, конструкцию, принципы работы, а также технические требования, предъявляемые к выпускаемой продукции, технологию ее производства;
  • производственное оборудование участка (смены) и правила его технической эксплуатации:
  • системы и методы учета хода производства участка (смены);
  • основы экономики, организации производства, труда и управления;
  • технико-экономическое и оперативно — производственное планирование;
  • методы хозяйственного расчета; действующие положения об оплате труда формы материального стимулирования;
  • основы организации труда;
  • законодательство о труде и охране труда Российской Федерации;
  • правила внутреннего трудового распорядка;
  • правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии л противопожарной защиты.
    1.7. Начальник строительного участка руководствуется в своей деятельности:
  • законодательными актами РФ;
  • Уставом организации, Правилами внутреннего трудового распорядка, другими нормативными актами компании;
  • приказами и распоряжениями руководства;
  • настоящей должностной инструкцией.
    2.Должностные обязанности начальника строительного участка
    Начальник строительного участка выполняет следующие должностные обязанности
    2.1. Осуществляет руководство производственно-хозяйственной деятельностью участка.
    2.2. Обеспечивает выполнение производственных заданий, поставленных перед участком
    2.3. Проводит работу по предупреждению брака и следит за соблюдением установленных нормативов качества, предъявляемых к выпускаемой продукции.
    2.4. Организует текущее производственное планирование, учет, составление и своевременное предоставление отчетности о производственной деятельности участка.
    2.5. Обеспечивает технически правильную эксплуатацию оборудования и других основных средств, выполнение графиков их ремонта.
    2.6. Координирует работу производителей работ (прорабов), мастеров, рабочих участка и других подчиненных сотрудников.
    2.7. Участвует в подборе кадров рабочих и служащих, организует их расстановку на участке.
    2.8. Проводит обязательный инструктаж подчиненных сотрудников относительно технологической, производственной и трудовой дисциплины, правил и норм охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, контролирует их соблюдение.
    2.9. Представляет предложения о поощрении отличившихся работников, наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины, применении при необходимости мер материального-воздействия.
    2.10. Организует работу по повышению квалификации работников участка, проводит воспитательную работу в коллективе.
    2.11. Обеспечивает выполнение производственных заданий (работ, услуг) участком (сменой), соблюдение установленной технологии производства изделий, ритмичный выпуск продукции высокого качества, своевременное и качественное предоставление работ, услуг.
    2.12. Организует своевременную подготовку производства, полную загрузку и бесперебойную работу техники и оборудования.
    2.13. Осуществляет оперативный контроль за обеспечением материальными и энергетическими ресурсами, технически правильной эксплуатацией техники и оборудования, экономным расходованием сырья, топлива, материалов.
    2.14. Выявляет, предотвращает и устраняет причины нарушений хода производства.
    2.15. Проводит работу по изысканию и организации использования дополнительных производственных резервов повышения производительности труда, снижению трудоемкости и себестоимости продукции.
    2.16. Принимает участие в работе по оперативному планированию производства, улучшению нормирования труда, рационализации рабочих мест, распространению передовых приемов и методов, снижению затрат труда.
    2.17. Анализирует результаты производственной деятельности участка (смены), причины вызывающие простои оборудования и техники, а также снижение качества изделий (работ, услуг).
    2.18. Участвует в разработке и внедрении мероприятий по устранению выявленных недостатков.
    2.19. Организует оперативный учет движения продукции по рабочим местам и выполнения производственных заданий (работ, услуг).
    2.20. Организует входной контроль проектной документации объектов капитального строительства.
    2.21. Осуществляет оперативное планирование, координация, организация и проведение строительного контроля в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
    2.22. Производит приемку законченных видов и отдельных этапов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, элементов конструкций и частей объектов капитального строительства, сетей инженерно-технического обеспечения, их участков с правом подписи соответствующих документов;
    2.23. Подписывает следующие документы:
    а) акты приемки объекта капитального строительства;
    б) документы, подтверждающего соответствие построенного, реконструированного объектов капитального строительства требованиям технических регламентов;
    в) документы, подтверждающие соответствие параметров построенного реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов;
    г) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированное объекта капитального строительства техническим условиям подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения (при их наличии).
    3.Права начальника строительного участка
    Начальник строительного участка имеет право:
    3.1. Участвовать в подготовке проектов приказов, инструкций, указаний, а также смет, договоров и других документов, связанных с функционированием участка.
    3.2. Устанавливать служебные обязанности для подчиненных работников.
    3.3. Запрашивать от структурных подразделений предприятия информацию и документы необходимые для выполнения его должностных обязанностей.
    3.4. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.
    3.5. Требовать от руководства предприятия обеспечения организационно-технических условий и оформления установленных документов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.
    3.6. Издавать распоряжения в пределах своей компетенции.
    3.7. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы. связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкцией обязанностями.
    3.8. Сообщать директора о всех выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей недостатках и вносить предложения по их устранению.
    3.9. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
    3.10. Вносить на рассмотрение директора организации представления о назначении перемещении и освобождении от занимаемых должностей подчиненных ему работников.
    3.11. Вносить предложения о поощрении отличившихся работников, а также о наложении взысканий на нарушителей производственной, технологической и трудовой дисциплины.
    4.Ответственность начальника строительного участка
    Начальник строительного участка несет ответственность:
    4.1. За невыполнение и/или несвоевременное, халатное выполнение своих должностных обязанностей.
    4.2. За несоблюдение действующих инструкций, приказов и распоряжений по сохранению коммерческой тайны и конфиденциальной информации.
    4.3. За нарушение правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины, правил техники безопасности и противопожарной безопасности.
    4.4. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
    4.5. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
    4.6. За причинение материального ущерба — в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

СОГЛАСОВАНО: ____ _____ «» ___ 20__г.

Директор: (подпись) (ФИО)

Начальник строительного

участка ____ _____ «» ___ 20__г.
с должностной (подпись) (ФИО)
инструкцией ознакомлен