ООО ««
ОГРН: __________ ИНН: ________

__ арбитражный апелляционный суд

через Арбитражный суд __

От конкурсного кредитора: ООО «_»

Должник: ООО «_»

Конкурсный управляющий: ____

Дело: _
Судья: _

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА
на определение арбитражного суда г. от об отказе в признании недействительным решения собрания кредиторов ООО «»

Решением от ООО «» признано несостоятельным (банкротом), в отношении ООО «» открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим должника утверждена арбитражный управляющий _, член «» (ИНН ___)
_ г. временный управляющий ___ провела первое собрание кредиторов ООО «».
Сообщение г №_ опубликованы результаты собрания кредиторов. ООО «_» посчитало, что решения принятые на собрании кредиторов нарушают его права и законные интересы и обратилось в суд с заявлением о признании решений принятых на собрании недействительными.
Определением арбитражного суда г. _ от г. отказано в признании недействительным решения собрания кредиторов ООО «».
ООО «» несогласно с вынесенным определением арбитражного суда г. _ считает его незаконным, ввиду неполного выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела и несоответствия выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела. На момент проведения собрания кредиторов, требования ООО «_» не были рассмотрены по существу и Определением от г. назначено на _ г.
Поскольку мажоритарным кредитором принято решение о введении процедуры конкурсное производство, ООО «» могло бы выдвинуть своего кандидата при рассмотрение вопроса о создании комитета кредиторов и обосновать значимость и профессионализм последнего, а также выступить с предложением об определении источника финансирования.
ООО «» имело кандидатов из числа физических лиц на кандидатуру членов комитета кредиторов, которые обладают научными квалификациями в области антикризисного управления и в случае их избрания, данные обстоятельства поспособствуют проведению последующей процедуры, в частности, выявлению сомнительных сделок, привлечении к субсидиарной ответственности бенефициаров должника, а также утверждении положения о продаже имущества.
На основании п. 2 ст. 72 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» участниками первого собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых были предъявлены в порядке и в сроки, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 71 настоящего Федерального закона, и внесены в реестр требований кредиторов. Указанная норма Закона корреспондирует пункту 6 статьи 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», согласно которому при необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд выносит определение об отложении рассмотрения дела, обязывающее временного управляющего отложить проведение первого собрания кредиторов.
По смыслу указанных нормы, все требования кредиторов, предъявленные в установленный законом срок, должны быть рассмотрены до проведения первого собрания кредиторов.
Решения, принятые на указанном собрании, не направлены на соблюдение баланса интересов конкурсных кредиторов и должника, привели к нарушению прав кредиторов, в том числе, их права на участие в первом собрании кредиторов и решении вопросов, отнесенных к компетенции первого собрания, в связи с чем, решения, принятые на собрании кредиторов от , могут быть признаны недействительными. В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Закона N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц. К тому же, как следует из протокола собрания кредиторов должника от , собрание проводилось по адресу: _____.
Между тем, адрес должника в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ: __.
В соответствии с пунктом 4 статьи 14 Закона о банкротстве собрание кредиторов проводится по месту нахождения должника или органов управления должника, если иное не установлено собранием кредиторов.
При невозможности проведения собрания кредиторов по месту нахождения должника или органов управления должника место проведения собрания кредиторов определяется арбитражным управляющим.
Дата, время и место проведения собрания кредиторов не должны препятствовать участию в таком собрании кредиторам или их представителям, а также иным лицам, имеющим право в соответствии с настоящим Федеральным законом принимать участие в собрании кредиторов.
Как указал Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в абзаце 7 пункта 10 Информационного письма от 22.05.2012 N 150, проведение собраний кредиторов вне места нахождения должника является существенным нарушением законодательства о банкротстве, ущемляющим права кредиторов и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Судебная практика сводится к тому, что в настоящем случае имеет место существенное нарушение прав и законных интересов участников собрания на проведение собрания кредиторов по месту нахождения должника, которые установлены пунктом 4 статьи 14 Закона о банкротстве (Определение Верховного Суда РФ от 18.01.2018 N 310-ЭС17-20671 по делу N А68-2070/2016).
Поскольку препятствий для проведения первого собрания по месту нахождения должника у временного управляющего не имелось, а доказательств об обратном в материалы по делу не представлено, соответственно, такое решение должно быть признано недействительным в соответствии с пунктом 4 статьи 15 Закона о банкротстве.
В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ,

Просим суд:

Отменить определение арбитражного суда г. _ от _ г., принять по делу новый судебный акт, которым признать недействительным решения собрания кредиторов ООО «__».

Приложение:

  1. Копия определения Арбитражного суда г. _ от __ г.;
  2. Сообщение г №_ о результатах собрания кредиторов;
  3. Копия протокола собрания кредиторов должника от _ г.;
  4. Копия доверенности на представителя;
  5. Почтовые квитанции о направлении апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле.

Представитель по доверенности
ООО «» ___/ _