ДОГОВОР ПОСТАВКИ НЕФТЕПРОДУКТОВ №

г. _ _ _ 20___г.

___, именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице ______, действующего на основании , с одной стороны, и
____, именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице ___, действующего на основании ___, с другой стороны, вместе именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

  1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В течение срока действия настоящего договора Поставщик обязуется передавать в собственность Покупателя нефтепродукты (далее по тексту – «Продукция») в порядке и на условиях, установленных настоящим Договором, а Покупатель обязуется принимать и оплачивать поставляемую Продукцию.
1.2. Поставляемая Продукция по своему качеству должна соответствовать действующим на территории РФ ГОСТ / ТУ, международным стандартам, или иным согласованным Сторонами параметрам и подтверждаться паспортом качества.
1.3. Поставка (передача) Продукции Покупателю в соответствии с настоящим Договором может осуществляться на следующих условиях:
 железнодорожным транспортом;
 автомобильным транспортом;
 на иных согласованных Сторонами условиях поставки.

  1. УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Конкретные условия поставки Продукции согласовываются Сторонами дополнительно и оформляются в виде Спецификаций, которые являются неотъемлемой частью настоящего договора. Спецификации составляются на основании заявок Покупателя, и должны содержать следующие сведения:
 наименование, количество и качество требуемой Продукции;
 условия поставки (место поставки/пункты передачи Продукции), с указанием необходимых реквизитов и иной дополнительной информации.
 срок поставки;
 цена и условия оплаты поставляемой Продукции.
Заявка направляется Поставщику любыми доступными средствами связи (телефон, факс, электронная почта и т.п.)
Обязательства Сторон по Поставке возникают с момента подписания Сторонами Спецификации на конкретную поставку. Каждая Спецификация является отдельным соглашением, заключенным в рамках настоящего Договора. Каждое последующая Спецификация не отменяет и не приостанавливает действие предыдущих Спецификаций ни полностью, ни в части, если только в ней не указано иное.
2.2. Все риски случайной гибели, случайного повреждения или ухудшения качества Продукции, а так же право собственности на Продукцию переходят от Поставщика к Покупателю с момента исполнения обязанности Поставщика по поставке Продукции Покупателю.
2.3. Моментом фактического исполнения Поставщиком обязанности по поставке Продукции (датой поставки) считается момент сдачи Поставщиком Продукции первому грузоперевозчику в пункте отправления, согласно отметкам в товарно-транспортных документах.
2.4. Поставщик обязан уведомить Покупателя о произведенной отгрузке в течении 24 часов с предоставлением документов, подтверждающих отгрузку.
2.5. Покупатель обязан предоставить Поставщику копии товарно-транспортных документов, паспортов качества и иных документов, подтверждающих факт поставки, в срок не позднее 2 (Двух) дней с момента передачи Продукции Покупателю или грузополучателю. Копии документов могут быть направлены по факсимильной или электронной связи, однако впоследствии в срок не позднее 5-ти дней Поставщику должны быть направлены копии указанных документов, заверенные Покупателем или грузоотправителем / грузополучателем.
2.6. Кроме товаросопроводительных (товарно-транспортных) документов, Поставщик направляет в адрес Покупателя Товарную накладную (унифицированная форма № ТОРГ-12) и счет-фактуру.
Товарные накладные и счета-фактуры на поставленную Продукцию предоставляются Поставщиком Покупателю в течение 5 (Пяти) дней с даты поставки в соответствии с п.2.3. настоящего Договора. Покупатель обязан направить Поставщику подписанные со своей стороны Товарные накладные в течение 5 (Пяти) дней с даты их получения.
Качество Продукции должно соответствовать паспорту качества, который должен прилагаться к передаваемой Продукции. Гарантийный срок на товар составляет не менее 24 (двадцати четырех) месяцев с момента передачи товара Грузополучателю. Если в процессе эксплуатации товара в течение гарантийного срока обнаружатся недостатки товара, то они подлежат устранению силами и средствами Поставщика. Срок исполнения гарантийных обязательств по устранению недостатков товара не может превышать 14 (четырнадцати) дней с момента получения уведомления от Покупателя о недостатках товара.
Поставщик обязан за свой счет устранить дефекты, выявленные в течение гарантийного срока или заменить Товар и комплектующие, если не докажет, что дефекты возникли в результате нарушения Покупателем правил эксплуатации или условий хранения, должным образом сообщенных Покупателю Поставщиком.
2.7. Соответствие поставляемой Продукции по качеству определяется методом анализа проб, взятых в нормативно установленном или ином согласованном порядке при передаче Продукции Покупателю (представителю Покупателя), а в случае передачи Продукции в местах хранения нефтепродуктов, по паспорту (сертификату) качества. Срок хранения проб – 45 дней, а в случае возникновения претензии – до ее урегулирования.
2.8. Если иное не оговорено в Спецификации, при приемке Продукции по качеству и количеству, Стороны, где это применимо и не противоречит условиям поставки, руководствуются Инструкциями о порядке приемки товаров производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству и качеству, утвержденными соответственно Постановлениями Госарбитража СССР от 15.06.1965г. № П-6 и от 25.04.1966г. № П-7 (с последующими изменениями); о порядке поступления, хранения, отпуска и учета нефти и нефтепродуктов на нефтебазах, наливных пунктах и автозаправочных станций системы Госкомнефтепродукта СССР № 06/21-8-446 от 15.08.1985г., и Инструкцией по контролю и обеспечению сохранения качества нефтепродуктов в организациях нефтепродуктообеспечения, утвержденной Приказом №231 Минэнерго России от 19.06.2003 года. В случае нарушения Покупателем (грузополучателем) требований Инструкций и условий настоящего Договора, в частности при отгрузке Продукции железнодорожным, автомобильным или водным транспортом, претензии по количеству и (или) качеству удовлетворению не подлежат.
2.9. Если при приемке Продукции в пункте назначения будет обнаружено расхождение между количеством Продукции, указанным в товарно-транспортых документах и количеством, определенным Покупателем (грузополучателем) с учетом и в пределах норм погрешности измерений, установленных действующим на дату проведения приемки ГОСТом «Масса нефти и нефтепродуктов. Общие требования к методикам выполнения измерений», суммированным с нормами естественной убыли, также установленными законодательством РФ и действующими на дату приемки Продукции, в этом случае за фактически поставленное количество Продукции принимаются данные, указанные в товарно-транспортых документах.
2.10. При возникновении разногласий по количеству и/или качеству передаваемых нефтепродуктов, любая из Сторон вправе привлечь независимую экспертную организацию, заключение которой будет являться обязательным для обеих Сторон. Независимая экспертная организация определяется по согласованию Сторон. Расходы по проведению экспертизы независимой организацией относятся на счет Стороны, заявившей о необходимости проведения таких замеров и/или проведения анализа, с последующим их возмещением виновной стороной.
2.11. При отгрузке Продукции железнодорожным транспортом:
2.11.1. Отгрузка Продукции производится в 4-хосных ж/д цистернах. Отгрузка в 8-миосных цистернах допускается только по предварительному письменному согласованию с Покупателем. Поставщик самостоятельно определяет принадлежность вагонов, в которых будет производиться отгрузка Продукции.
2.11.2. Поставщик обязан обеспечить технически исправное и коммерчески пригодное состояние вагонов, в которых производится поставка Продукции, по полным перевозочным документам, оформленными в соответствии с правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом и в соответствии с указаниями Покупателя, а также с оплаченным обратным порожним пробегом.
2.11.3. При необходимости Покупатель обеспечивает получение разрешения станции назначения на поставку Продукции.
2.11.4. Покупатель (грузополучатель Покупателя) обязан обеспечить выгрузку Продукции из Вагона Поставщика и отправку его в порожнем состоянии в течение 48 часов, начиная с 00 часов 00 минут дня следующего за днем прибытия вагона на станцию назначения.

  1. ЦЕНА ПРОДУКЦИИ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Цена поставляемой Продукции и условия оплаты по каждой поставке устанавливаются в Спецификациях к настоящему Договору.
Обязательства Покупателя по оплате считаются надлежащим образом исполненными с момента списания денежных средств с расчетного счета Покупателя. Порядок, форма и срок оплаты за Товар, поставляемый по настоящему Договору, оговаривается на каждую партию Товара отдельно и отражается в Приложении к настоящему Договору.

  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору в соответствии с действующим законодательством РФ и настоящим Договором.
В случае если в результате нарушения одной из Сторон любого из обязательств, вытекающих из настоящего Договора, другой Стороной были понесены расходы, не предусмотренные условиями поставки, последняя имеет право взыскать со Стороны, нарушившей обязательства, указанные документально подтвержденные расходы в полном объеме, в том числе, связанные с уплаченными или подлежащими уплате дополнительными услугами, штрафами, пеней, неустойками или иными платежами третьим лицам.
4.2. В случае просрочки Покупателем оплаты Продукции Поставщик вправе потребовать, а Покупатель обязан уплатить пени в размере _ от суммы задолженности за каждый день просрочки.
4.3. В случае просрочки Поставщиком поставки Продукции Покупатель вправе потребовать, а Поставщик обязан уплатить пени в размере _ от суммы непоставленной Продукции за каждый день просрочки поставки Продукции. 4.4. Уплата неустойки (пени, штрафа и т.п.) не освобождает Сторону от надлежащего исполнения своих обязательств или устранения нарушений, а также от возмещения причиненных убытков в их полном размере. 4.5. За нарушение условий Договора, предусмотренных подразделом пунктом 2.6 Договора, Покупатель обязан по требованию Поставщика уплатить штраф в размере десяти тысяч рублей за один несвоевременно представленный документ за каждые сутки просрочки, а также возместить Покупателю убытки, вызванные неисполнением Поставщиком указанных обязательств. 4.6. Стороны пришли к соглашению, что ст. 317.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации к правоотношениям Сторон, возникших из настоящего Договора, не применяется. 4.7. Если при приемке Товара Покупателем будет обнаружено, что Товар поставлен с нарушением требований к качеству и/или к комплектности, Поставщик обязан уплатить Покупателю штраф в размере _ от общей стоимости Товара, в отношении которого Поставщик надлежащим образом не исполнил своих обязательств, а также возместить убытки Покупателя в порядке, установленном действующим законодательством. В указанном случае Покупатель вправе расторгнуть Договор путем направления соответствующего уведомления Поставщику, без возмещения каких-либо расходов Поставщика.
4.8. В случае нарушения срока устранения Недостатков и/или замены Несоответствующего Товара, установленного настоящим Договором, Покупатель вправе предъявить Поставщику требование об уплате неустойки, а Поставщик обязан такое требование удовлетворить из расчета 0,1% (Ноль целых одна десятая процента) от стоимости указанного в настоящем пункте Товара за каждый день просрочки.
4.9. В случае необоснованной задержки Поставщиком возврата предварительной оплаты Товара в случае одностороннего отказа Покупателя от поставки товара на основании п. 7.3 настоящего Договора, Покупатель вправе предъявить Поставщику требование об уплате неустойки, размер которой составит 0,15% от суммы неисполненного денежного обязательства за каждый день просрочки исполнения.

  1. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если неисполнение явилось следствием наступления обстоятельств непреодолимой силы, которые Стороны не могли предвидеть и предотвратить разумными мерами.
5.2. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по настоящему Договору вследствие наступления вышеназванных обстоятельств, обязана известить в письменной форме другую Сторону без промедления, но в любом случае не позднее 3 (Трех) рабочих дней с момента их возникновения. Извещение должно содержать данные о наступлении и характере обстоятельств и возможных их последствиях. Наступление обстоятельств непреодолимой силы должно быть надлежащим образом документально подтверждено компетентными органами (лицами).
5.3. Неизвещение или несвоевременное извещение другой Стороны Стороной, для которой создалась невозможность исполнения обязательств, вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы, влечет за собой утрату для этой Стороны права ссылаться на такие обстоятельства в качестве оснований, освобождающих ее от ответственности по настоящему Договору.
5.4. Если эти обстоятельства длятся свыше одного месяца, Стороны проведут переговоры с целью достижения приемлемого для обеих Сторон решения.

  1. СПОРЫ СТОРОН

6.1. В случае возникновения споров или разногласий Стороны примут все меры к разрешению их путем переговоров.
6.2. В случае невозможности решить споры путем переговоров, споры между Сторонами рассматриваются в Арбитражном суде __ с обязательным соблюдением претензионного порядка. Срок ответа на претензию в течении 10 рабочих дней с даты ее получения Стороной.
6.3. В случае не представления ответа на претензию в установленный в п.6.2. срок, Стороны условились, что Сторона, получившая Претензию признает претензионные требования.

  1. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1 Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует по «» _ 20__ года включительно, а в части взаиморасчетов – до полного их выполнения.
7.2 Настоящий Договор прекращает свое действие в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Договором и (или) законодательством РФ. Покупатель вправе оотказаться от исполнения Договора в односторонне внесудебном порядке и потребовать возмещения убытков в случае, если Поставщик нарушает условия и сроки, согласованные Сторонами в Договоре и Спецификациях.
7.3. В случае прекращения действия настоящего Договора, Стороны обязуются произвести взаиморасчеты в течение 10 (Десяти) банковских дней с момента его прекращения.

  1. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

8.1. Настоящий Договор, все приложения и дополнения к Договору являются конфиденциальными и Стороны не имеют права предоставлять информацию третьей стороне, если это не является обязательным по требованием законодательства РФ. Стороны должны соблюдать конфиденциальность о финансовой, коммерческой и прочей информации, полученной от другой Стороны в ходе исполнения настоящего Договора. При на¬рушении данного условия, виновная Сторона несет ответственность перед другой Стороной в со¬ответствии с нормами действующего законодательства, в том числе в виде полного возмещения причиненных этим убытков.
8.2. Стороны осуществляют взаимодействие посредством средств технической связи (телефакс, телекс, электронная почта). Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, а также документы, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, признаются достаточным письменным доказательством совершения Сторонами юридически значимых действий.
8.3. В случае изменения у какой-либо из Сторон местонахождения, названия, банковских или иных реквизитов, смены руководителя и т.п. она обязана в течение 5 (Пяти) рабочих дней письменно известить об этом другую Сторону.
8.4. Настоящий Договор составлен и подписан в 2-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны.
8.5. В случае если Спецификацией будут согласованы условия иные, чем в Договоре, то применяются условия, согласованные в Спецификации. Эти условия распространяются только на на конкретную поставку согласно Спецификации, в которой оговорены условия иные, чем в Договоре.
8.6. Стороны договорились считать документы, оформляемые в рамках настоящего договора, подписанные Сторонами и переданные по факсимильной или электронной связи (позволяющей достоверно установить, что документ исходит от Стороны по Договору), имеющими юридическую силу, до замены их на оригиналы.

9.РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Поставщик: Покупатель:
«__________» «_________»
ИНН/ КПП _______________ ИНН/ КПП _______________
ОГРН ____________________ ОГРН ____________________
Юр. адрес: ________________ Юр. адрес: ________________
Р/с ______________________ Р/с ______________________
К/с ______________________ К/с ______________________
БИК _____________________ БИК _____________________
От Поставщика От Исполнителя:
________________ _______________
«____________» «___________»
_/ __/ __/ _/