ДОГОВОР ПОСТАВКИ НЕФТИ № __

г. _ «» 20___ года

__, именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице _______, действующего на основании , с одной стороны, и
___, именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице ______, действующего на основании _, с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

  1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Поставщик обязуется поставить Покупателю, а Покупатель принять и оплатить в период с _ 20__ года по _ 20__ г. нефть сырую (далее именуемая — «нефть»). Количество, Производитель (Грузоотправитель), сроки поставки, условия поставки, пункт назначения, Получатель (Грузополучатель), цена, стоимость нефти и условия оплаты оговариваются в Приложениях к настоящему Договору.

  1. УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ, ПОРЯДОК ПРИЕМКИ

2.1. Поставка нефти по настоящему Договору осуществляется на условиях узел учета нефти (далее «УУН») Производителя (Грузоотправителя)/ УУН Получателя (Грузополучателя), согласовываемого сторонами в Приложениях к настоящему Договору. Стороны вправе согласовать иные условия поставки в Приложениях к настоящему Договору.
2.2. Поставщик обеспечивает подтверждение поставки в «___» (заказ на транспортировку нефти) в течение 1-го рабочего дня от даты подписания соответствующего Приложения к настоящему Договору, а копию этого подтверждения предоставляет Покупателю по факсу и/или электронной почте.
2.3. Для транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов до конечного пункта Покупатель обеспечивает подтверждение Грузополучателя в «___» о готовности приемки нефти, копию которого предоставляет Поставщику по факсу и/или электронной почте.
2.4. Транспортировка нефти до Получателя осуществляется по системе магистральных нефтепроводов «_» в соответствии с условиями договора на транспортировку нефти между Производителем и «__».
2.5. При поставке на условиях УУН Производителя (Грузоотправителя), нормативные потери при транспортировке от УУН Производителя до Получателя относятся на счет Покупателя, при поставке на условиях УУН Получателя (Грузополучателя), относятся на счет Поставщика, если иное не будет согласовано сторонами в Приложениях к настоящему Договору.
2.6. Качество нефти должно соответствовать ГОСТ Р 51858-2002 «Нефть. Общие технические условия».
2.7. Нефть считается поставленной Поставщиком и принятой Покупателем:

  • по качеству: в соответствии с паспортом качества нефти, выданным Производителю «_»;
  • по количеству:
    а) на условиях поставки УУН Получателя — в соответствии с Универсальным передаточным документом (по форме приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137) (Далее-УПД)., подписываемым Поставщиком и Покупателем в соответствии с данными приемо-сдаточных актов, оформляемых Покупателем/Получателем и «_» у Получателя;
    б) на условиях поставки УУН Производителя — в соответствии с Универсальным передаточным документом (по форме приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137) (Далее-УПД)., подписываемыми уполномоченными представителями Сторон на основании данных актов приема (сдачи) нефти по трубопроводу между уполномоченными представителями Производителя и транспортирующей организации («_») на УУН Производителя.
    2.8. Датой поставки нефти в соответствии с условиями поставки, указанными в настоящем Договоре либо в соответствующем Приложении к нему, является:
  • на условиях поставки УУН Производителя — дата соответствующего УПД, подписываемого уполномоченными представителями Сторон на основании данных актов приема (сдачи) нефти по трубопроводу между уполномоченными представителями Производителя и транспортирующей организации («_») на УУН Производителя.
  • на условиях поставки УУН Получателя — дата соответствующего УПД, подписываемого уполномоченными представителями Сторон на основании данных приемо-сдаточных актов, оформляемых Покупателем/Получателем и «_» у Получателя.
    Право собственности на приобретаемую нефть, а также риски случайной гибели переходят от Поставщика к Покупателю с даты поставки.
    2.9. При поставке нефти на условиях УУН Производителя (Грузоотправителя), Поставщик организует за счет Покупателя оказание услуг по транспортировке нефти по системе магистральных нефтепроводов «___» от УУН Производителя до УУН Получателя. Подтверждением выполнения Поставщиком своих обязательств по организации оказания услуг «_____» по транспортировке нефти является выход задания на платеж «_». Вознаграждение Поставщика за организацию транспортировки входит в стоимость нефти.
    При этом, по окончании месяца поставки Поставщик:
  • в срок не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем поставки, перевыставляет Покупателю выставленную «___» счет-фактуру за транспортировку Товара, предоставляет заверенные копии актов выполнения «_» услуг по транспортировке, подтверждающие факт оказания услуг и оформляет Отчет и Акт выполненных услуг по организации транспортировки нефти.
    2.10. В случае, если для получения Товара по качеству в соответствии с п. 2.6. Договора необходимо произвести компаундирование, Поставщик оказывает Покупателю услуги по организации компаундирования Товара в системе магистральных нефтепроводов «______». Стоимость компаундирования оплачивает Поставщик по договору между производителем ресурсов и «__». По согласованию Сторон, Покупатель может компенсировать понесенные расходы Продавца за компаундирование Товара, что будет отражено в соответствующем Приложении к Договору на парию нефти. При наличии компаундирования Товара и условии компенсации стоимости компаундирования Покупателем, Поставщик перевыставит Покупателю счета — фактуры за компаундирование и оформит Отчет и Акт о выполненных услугах по компаундированию. Вознаграждение за организацию компаундирования нефти включается в стоимость нефти.
    2.11. В случае, если не по вине Поставщика (отказ Грузополучателя от приема нефти, отмена, позднее оформление или приостановка маршрутного поручения и т.д.), возникают затраты по хранению нефти, Покупатель обязан возместить Поставщику сумму расходов по фактическому хранению нефти в системе магистральных нефтепроводов, на основании соответствующего счета Продавца и копий документов «__», подтверждающих хранение.

3. СТОИМОСТЬ НЕФТИ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

    3.1. Цена, стоимость и условия оплаты нефти, поставляемой по настоящему Договору, согласуются Сторонами для каждой партии нефти в соответствующих Приложениях к настоящему Договору, являющихся его неотъемлемой частью. Партией нефти является согласованный к поставке объем нефти в рамках одного Приложения к настоящему Договору.
    При поставке нефти на условиях УУН Получателя, транспортные расходы и технологические потери включены в цену нефти.
    При получении Поставщиком предоплаты от Покупателя, Поставщик в течение 5 (Пяти) календарных дней после зачисления денежных средств на расчетный счет Поставщика, выставляет Покупателю счет-фактуру, составленную в соответствии с п.5.1 ст.169 НК РФ.
    3.2. При поставке нефти на условиях УУН Производителя, услуги по транспортировке и диспетчеризации нефти от соответствующего УУН Производителя до Получателя (Пункта назначения) оплатят по договоренности Сторон:

    • Покупатель по реквизитам, указанным в заданиях на платеж «__»,
    • или Поставщик, при этом Покупатель перечислит на расчетный счет Поставщика сумму расходов по оплате транспортировки и диспетчеризации нефти, в течение 3-х (Трех) рабочих дней от соответствующего счета Поставщика.
      3.3. По окончании периода поставки, согласованного в соответствующем Приложении к настоящему Договору, Стороны вправе оформить акт сверки расчетов по Договору.
      В случае если на основании подписанного сторонами акта сверки будет выявлено наличие переплаты Покупателя за поставленную нефть, Поставщик обязуется, на основании соответствующего распоряжения Покупателя, в течение 5 рабочих дней вернуть сумму переплаты на расчетный счет Покупателя, либо зачесть сумму переплаты в счет будущих поставок по настоящему Договору.
      3.4. Стороны пришли к соглашению о том, что предусмотренный настоящим Договором порядок расчетов не является коммерческим кредитом. Положения п. 1 ст. 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям Сторон не применяются.
      3.5. Покупатель производит оплату по настоящему Договору на основании счета Поставщика в сроки, согласованные Сторонами в Приложениях к настоящему Договору, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика. Датой платежа считается дата зачисления денежных средств на расчетный счет Поставщика.

    4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

      4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами обязательств по настоящему договору, стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
      4.2. В случае нарушения Поставщиком сроков поставки нефти, согласованных сторонами в настоящем договоре и/или Приложениях и/или дополнительных соглашениях к нему, Покупатель вправе предъявить Поставщику пени в размере _ (ноль целых один десятых процента) от стоимости непоставленного в срок объема нефти за каждый день просрочки поставки, но не более от стоимости непоставленного в срок объема нефти, исходя из стоимости нефти, указанной в соответствующем Приложении и/или дополнительном соглашении к настоящему Договору.
      4.3. За просрочку платежей, предусмотренных настоящим договором, Покупатель уплачивает пеню в размере (ноль целых один десятых процента) от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. 4.4. В случае если, при наличии оформленного задания на платеж, в результате просрочки Покупателем оплаты (в т.ч. частичной оплаты или неоплаты) маршрутное поручение не было выпущено до 20 числа месяца поставки, либо выпущенное маршрутное поручение было приостановлено или отменено, Покупатель по требованию Поставщика обязан возместить Поставщику понесенные и документально подтвержденные расходы Поставщика по оплате услуг «_» в связи с хранением в системе магистральных нефтепроводов за весь период хранения за количество нефти, согласованное Сторонами договора к поставке в размере, установленном «__» для Производителя, из ресурсов которого производится поставка.
      4.5. Если Покупатель не сообщил или несвоевременно сообщил об изменении своих почтовых либо платежных реквизитов, статистических кодов, юридического адреса, наименования и других данных, требующихся для правильного оформления и выставления счета-фактуры, он уплачивает Поставщику штраф в размере 15 (пятнадцати) установленных законодательством России минимальных размеров оплат труда, действующих на дату предъявления претензии, а также возмещает все расходы, понесенные Поставщиком по розыску Покупателя или установлению вышеперечисленных данных Покупателя.
      4.6. В случае неисполнения Покупателем (полностью либо частично) обязанности по приему нефти в установленные настоящим Договором (Приложениями к нему) сроки, Покупатель обязан по требованию Поставщика уплатить пеню в размере 0,1% от стоимости не принятой нефти за каждый день просрочки в принятии нефти, но не более _ от стоимости нефти, подлежащей поставке, при этом Покупатель также обязан по требованию Поставщика возместить Поставщику все убытки, связанные с дополнительными расходами и штрафными санкциями со стороны «_______» в связи с невыполнением Покупателем обязательств по приему нефти».
      4.7. В случае нарушения Покупателем сроков платежей (в том числе сроков предварительной оплаты), предусмотренных настоящим Договором (в т.ч. Приложениями к нему), Покупатель обязан по требованию Поставщика возместить Поставщику все убытки, в связи с хранением Производителем в системе магистральных нефтепроводов «__», а также штрафы, убытки и иные меры ответственности, предъявленные Поставщику в этой связи».
      4.8. В случае неисполнения Покупателем/Получателем полностью либо частично обязанности по приему нефти в установленные настоящим Договором или Приложениями к нему сроки, такое неисполнение признается сторонами как односторонний отказ Покупателя от исполнения своих обязательств по настоящему договору, и Покупатель в таком случае будет обязан возместить Поставщику:

      • убытки Поставщика от реализации нефти третьим лицам по цене, ниже согласованной с Покупателем в соответствующем Приложении в виде разницы между ценой, согласованной с Покупателем и ценой реализации третьим лицам;
      • стоимость услуг «______» по хранению не принятой у Получателя нефти, а также штрафы, убытки и иные меры ответственности, предъявленные Поставщику (либо Производителю) «_» в связи с непринятием нефти Покупателем/Получателем.

      5. ФОРС-МАЖОР

        5.1. Любая из сторон освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, если оно вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, факт наступления которых должен быть подтвержден соответствующим документом, выданным государственным органом РФ.
        5.2. Сторона, для которой создалась невозможность надлежащего исполнения обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы, обязана немедленно извещать другую Сторону о наступлении, предполагаемом сроке действия и прекращении таких обстоятельств и несет риск убытков, ставших следствием не извещения или несвоевременности такого извещения.
        5.3. Если невозможность надлежащего исполнения обязательств будет существовать свыше одного месяца, Стороны проводят переговоры по вопросу продолжения либо прекращения действия Договора.

        1. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

        6.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную силу.
        6.2. Если любой из пунктов Договора или его часть окажется недействительным вследствие какого-либо вступившего в силу государственного акта, то Стороны договорятся о применении формулировки данного пункта или его части, наиболее близкой по смыслу к первоначальной, при этом остальная часть Договора останется в силе.
        6.3. После подписания настоящего Договора все предыдущие договоренности, переговоры и переписка между Сторонам, касающиеся предмета Договора, утрачивают силу.
        6.4. Ни одна из Сторон не имеет права передавать свои права и обязанности по Договору третьим лицам, без письменного на то согласия другой Стороны.
        6.5. Стороны согласовали, что в рамках настоящего Договора документы могут быть переданы по каналам факсимильной и электронной связи, при этом стороны обязуются обменяться оригиналами документов, подписанных посредством факсимильной и электронной связи, в течение 30 дней. Документы, направленные и полученные посредством факсимильной, электронной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», допускаются в качестве письменных доказательств при условии заверения копии документа («Копия верна») подписью единоличного исполнительного органа и печатью стороны (применительно к п.3 ст. 75 АПК РФ).
        6.6. Стороны обязуются незамедлительно письменно уведомлять друг друга о возможности наступления следующих событий: смена лица, уполномоченного от имени стороны подписать настоящий Договор и последующие документы, имеющие отношение к его исполнению; передача имущества Поставщика или Покупателя в залог, заклад третьему лицу; арест имущества, либо счетов Поставщика или Покупателя; предъявления исковых требований к Поставщику или Покупателю, возбуждение в отношении него дел о банкротстве, ликвидации; принятие уполномоченным органом Стороны решения о ее ликвидации или реорганизации.
        6.7. В случае возникновения споров и разногласий по настоящему Договору или в связи с ним, Стороны примут все меры к их разрешению путем переговоров. Если стороны не придут к соглашению, то споры или разногласия подлежат разрешению в Арбитражном суде _.
        6.8. Стороны обязаны в письменном виде информировать друг друга в течение трех дней об изменении своего места нахождения, банковских реквизитов, указанных в настоящем Договоре, а также обо всех других изменениях, имеющих существенное значение для полного и своевременного исполнения обязательств по настоящему Договору.
        6.9. Настоящий Договор может быть изменен или расторгнут по соглашению Сторон. Любые изменения, дополнения, а также иные сообщения по Договору должны быть оформлены письменно и подписаны уполномоченными представителями Сторон, после чего они становятся неотъемлемыми частями данного Договора. Договор считается измененным или расторгнутым с даты подписания уполномоченными представителями сторон соответствующего соглашения об изменении или расторжении Договора.
        6.10. Каждая из сторон заверяет и гарантирует другой стороне, что Договор/Приложения к нему подписаны лицами, должным образом на это уполномоченными и что при этом совершены все формальности, необходимые в соответствии с требованиями действующего законодательства (включая формальности, необходимые согласно учредительным документам/внутренним корпоративным документам).

        1. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

        7.1. Договор вступает в силу с момента подписания и действует по _ 20__ года, а в части расчетов до полного исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Договору.
        7.2. По окончании срока действия, по взаимному согласию Сторон, Договор может быть пролонгирован на новый срок путем заключения соответствующего дополнительного соглашения между Сторонами.

        1. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

        Поставщик: Покупатель:
        «__________» «_________»
        ИНН/ КПП _______________ ИНН/ КПП _______________
        ОГРН ____________________ ОГРН ____________________
        Юр. адрес: ________________ Юр. адрес: ________________
        Р/с ______________________ Р/с ______________________
        К/с ______________________ К/с ______________________
        БИК _____________________ БИК _____________________
        От Поставщика От Исполнителя:
        ________________ _______________
        «____________» «___________»
        _/ __/ __/ _/