Арбитражный суд г. _


Должник:
ООО «» (ОГРН __, ИНН __)


в лице конкурсного управляющего
ООО «__»



Руководитель ликвидационной комиссии
ООО «__»:


ИНН ___
_________________________.

Дело № ______
Судья ________

Заявление
о привлечении к субсидиарной ответственности
бывшего руководителя должника
по обязательствам должника

Решением Арбитражного суда г. _ по делу № от г. ООО «» (далее – Должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении Должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден . Конкурсным управляющим ООО «» установлены обстоятельства, свидетельствующие о наличии оснований для привлечения бывшего ликвидационной комиссии ООО «» (ИНН _) к субсидиарной ответственности, а именно — уклонение бывшего руководителя должника от предоставления конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации должника, материальных и иных ценностей.
Согласно пункту 1 статьи 61.10 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если иное не предусмотрено названным Законом, в его целях под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.
В силу подпункта 1 пункта 4 статьи 61.10 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» пока не доказано иное, предполагается, что лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо являлось руководителем должника или управляющей организации должника, членом исполнительного органа должника, ликвидатором должника, членом ликвидационной комиссии.
Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника (пункт 1 статьи 61.11 Закона о банкротстве).
В силу п.п. 2 и 4 п. 2 ст. 61.11 Закона о банкротстве пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии следующих обстоятельств:

  • документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
  • документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены.
    Согласно данным ЕГРЮЛ, а также выписке из регистрационного дела, предоставленного налоговым органом, руководителем ликвидационной комиссии ООО «» с _ г. по г. значился (дата рождения: _).
    г. Решением Арбитражного суда г. ООО «» признано несостоятельным (банкротом) в отношении Должника открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в качестве одного из последствий открытия процедуры конкурсного производства является прекращение полномочий руководителя должника и возникновение у него обязанности по передаче конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, а также материальных и иных ценностей в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего.
    В нарушение ст. 129 Закона о банкротстве руководителем ликвидационной комиссии ООО «» до настоящего времени не осуществлена передача конкурсному управляющему оригиналов бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей.
    Неисполнение указанной обязанности не позволяет конкурсному управляющему собрать достоверную информацию о деятельности должника и исполнять обязанности, предусмотренные частью 2 статьи 129 Закона о банкротстве, результатом которых является формирование конкурсной массы должника.
    Неуважительность причин неисполнения данного требования Закона о банкротстве свидетельствует о недобросовестности бездействия бывшего руководителя ликвидационной комиссии Должника, а равно — намеренном сокрытии им информации об имуществе должника, за счет которого могут быть удовлетворены требования кредиторов должника.
    В случае уклонения от исполнения указанной обязанности руководитель должника несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Указанная норма права направлена на надлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него полномочий, в том числе по принятию в ведение имущества должника, проведению его инвентаризации, оценки и последующей реализации имущества для проведения расчетов с кредиторами.
    г. в Арбитражном суде города получен исполнительный лист в отношении ликвидатора . Исполнительный лист предъявлен в отдел Управления ФСП по краю району, г. возбуждено исполнительное производство № _.
    Дополнительно _ г. конкурным управляющим в адрес _ (по двум адресам – юридическому Должника и месту жительства ликвидатора) направлены требования о передаче документов и имущества ООО «». Однако, документы, печати, ключи, ЭЦП, имущество ООО «» не переданы _ конкурсному управляющему до настоящего времени.
    В связи с не передачей документов бывшим руководителем должника в рамках процедуры банкротства наступили следующие неблагоприятные последствия:
  • конкурсный управляющий не имеет возможности выявить весь круг лиц, контролирующих должника, его основных контрагентов;
  • конкурсный управляющий лишен возможности проанализировать все сделки, заключенные должником в период подозрительности, который конкурсный управляющий мог бы оспорить;
  • конкурсный управляющий не может оценить все имеющиеся на день введения процедуры конкурсного производства имущественные обязательства третьих лиц перед должником;
  • конкурсный управляющий не имеет возможности установления содержания принятых органами должника решений, исключившая проведение анализа этих решений на предмет причинения ими вреда должнику и кредиторам и потенциальную возможность взыскания убытков с лиц, являющихся членами данных органов;
  • конкурсный управляющий не имеет бухгалтерской документации должника для анализа всех финансовых операций, которые совершались должником в период обычной хозяйственной до введения процедуры банкротства.
    Таким образом, конкурсному управляющему при сложившейся обстановке затруднительно дальнейшее ведение процедуры.

При этом имущества и имущественных прав должника, которое смог самостоятельно выявить конкурсный управляющий, для удовлетворения требований кредиторов недостаточно.
Размер требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, составляет:
Необходимо отметить, что данный перечень кредиторов не является исчерпывающим, т.к. до настоящего времени в т.ч. в суде 1 инстанции рассмотрение ряда требований кредиторов не является оконченным, соответственно, сумма требований может увеличиться.
По результатам инвентаризации имущества Должника в настоящий момент времени выявлено следующее имущество ООО «» (публикация на ресурсе ЕФРСБ от //.03.2020г. № /// !!ВСТАВИТЬ СВЕДЕНИЯ ПОСЛЕ ПУБЛИКАЦИИ!!): ВСТАВИТЬ ПЕРЕЧЕНЬ ИМУЩЕСТВА, ЕГО СТОИМОСТЬ (ПРИ НАЛИЧИИ)!!!! ЕСЛИ ИМУЩЕСТВО ЗАЛОГОВОЕ, ТО ДОБАВИТЬ «КОТОРОЕ НАХОДИТСЯ В ЗАЛОГЕ У …». Иное имущество Должника до настоящего времени выявить не удалось. Денежные средства на расчетном счете ООО «» также отсутствуют.

При этом, расходы на процедуру конкурсного производства являются значительными и в дальнейшем будут только значительно увеличиваться.
Соответственно, приведенная информация дает основания полагать, что требования кредиторов не будут удовлетворены в полном объеме.
Конкурсный управляющий с учетом вышеприведенных фактических обстоятельств по своей личной инициативе полагает возможным поставить на разрешение суда вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя ликвидационной комиссии ООО «» .
При этом, конкурсный управляющий сообщает о невозможности в настоящее время представить расчет размера субсидиарной ответственности по следующим причинам.
До настоящего времени конкурсная масса Должника полностью не сформирована, реализация имущества Должника не осуществлена (причем, до настоящего времени документация ООО «», имущество не переданы, однако, в настоящий момент времени судебными приставами ведется работа по получению документов и имущества Должника). В этой связи, размер субсидиарной ответственности руководителя ликвидационной комиссии ООО «» может быть уменьшен на сумму полученных денежных средств от реализации имущества должника. Следовательно, в настоящее время не представляется возможным определить и точно рассчитать размер субсидиарной ответственности лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности, поскольку не известна какая будет разница между размером требований кредиторов и денежными средствами, которые будут получены в результате реализации имущества ООО «».
Статьей 143 АПК РФ предусмотрена обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу, в том числе и в случаях, прямо непоименованных АПК РФ, при условии, что такая обязанность предусмотрена иным федеральным законом.
В п. 7 ст. 61.16 ФЗ от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» указано, что если на момент рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному ст. 61.11 указанного закона, невозможно определить размер субсидиарной ответственности, арбитражный суд после установления всех иных имеющих значение для привлечения к субсидиарной ответственности фактов выносит определение, содержащее в резолютивной части выводы о доказанности наличия оснований для привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности и о приостановлении рассмотрения этого заявления до окончания расчетов с кредиторами либо до окончания рассмотрения требований кредиторов, заявленных до окончания расчетов с кредиторами.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017г. № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве, по смыслу п. 7 ст. 61.16 ФЗ от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» приостановление производства по обособленному спору о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренной ст. 61.11 указанного закона, осуществляется судом при невозможности определения размера ответственности, но при установлении всех иных обстоятельств, имеющих значение для привлечения к такой ответственности.
Таким образом, при установлении судом наличия оснований для привлечения __ к субсидиарной ответственности по обязательствам Должника, на основании п. 2 ст. 61.11 и п. 1 ст. 61.12 ФЗ от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» суд должен приостановить производство по настоящему заявлению конкурсного управляющего в части определения размера ответственности ответчика до окончания расчетов с кредиторами.
На основании изложенного, руководствуясь п.п. 2, 4 п. 2 ст. 61.11, п. 7 ст. 61.16, ст. 129 ФЗ от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 223 АПК РФ,

ПРОШУ:

  1. Привлечь к субсидиарной ответственности руководителя ликвидационной комиссии ООО «» и взыскать с _ в пользу ООО «_» в порядке привлечения к субсидиарной ответственности денежные средства, равные совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.
  2. В части определения размера субсидиарной ответственности руководителя ликвидационной комиссии ООО «» приостановить производство по заявлению до окончания расчета с кредиторами.

Конкурсный управляющий
ООО «» _______